Бензин может подорожать еще на 10%

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Стоимость бензина на российских АЗС может подняться еще на 10%. Подорожание ожидается в 2015 году. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр.

Наибольшее влияние на рост цен на топливо окажет уровень инфляции в следующем году, считает министр.

«С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два три процента. Это будет на уровне 10 процентов», — пояснил Новак.

Глава ведомства отметил, что рост дизельного топлива и бензина марки 92 за  ноябре 2014 года составил ниже инфляции и около 10%, соответственно, по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года. Данные показатели не вышли за рамки прогнозируемых.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал рост цен на бензин на АЗС на фоне резкого падения стоимости нефти на мировом рынке.

«Некоторые вещи — они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что рост инфляции в России обусловлен рядом причин, но потребовал провести проверку по факту роста розничных цен на ряд товаров при их падении в оптовом сегменте.

Между тем, средние цены на топливо на российских заправках по данным на начало декабря текущего года снизились в долларовом эквиваленте на 32%, пишут эксперты информационно-аналитического центра (ИАЦ) «Кортес».

Так, бензин марки Аи-92 в среднем доступен на АЗС по цене $0,62 за 1 литр ($0,92 в 2013 году). В США этот показатель составляет $0,73 за 1 литр. Средняя стоимость дизельного топлива в долларовом эквиваленте за аналогичный период снизилась на 36%.

В докладе «Кортес» говорится, что средняя розничная цена одного литра бензина марки Аи-92 и Аи-95 в России в период 1-5 декабря составила 33,05 рубля и 35,61 рубля, соответственно.


Это интересно


Новости партнеров