США пригрозили Украине в случае возобновления ядерного статуса

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Украина станет страной-изгоем, как Иран и КНДР, если попытается вернуть статус ядерной державы. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер в интервью «Европейской правде».

«Если они будут продолжать этот путь (создания ядерной бомбы – ред.), то получат статуса государства-изгоя — как Северная Корея или Иран», — предостерегла Геттемюллер, подчеркнув, что Украина вряд ли хочет оказаться в такой компании.

Кроме того, Украина потеряет лидерство в мире по вопросу нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера и не выиграет ничего от этой попытки «усилить свою безопасность», считает чиновник Госдепа.

«Абсолютно наоборот. Последствия таких изменений для Украины будут просто катастрофическими», — сказала Геттемюллер.

По данным опроса, 43% украинцев поддерживают возобновление Украиной статуса ядерной державы.

Напомним, что ранее национальная украинская компания «Энергоатом» договорилась с американским гигантом Westinghouse о продлении контракта на поставку топлива для украинских атомных электростанций до 2020 года.

Таким образом, расширение сотрудничества с американской энергетической компанией Westinghouse позволит Украине снизить зависимость от российских источников ядерного топлива, а также обеспечить необходимый уровень безопасности.


Это интересно


Новости партнеров