ВСУ отметили начало перемирия обстрелом Первомайска

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Жилые дома Первомайска (ЛНР) подверглись «мирному» обстрелу со стороны украинских силовиков. Таким образом украинская сторона отметила начало действия договоренностей о прекращении огня.

По данным Народного совета ЛНР, ВСУ нарушили режим прекращения огня, подвергнув артобстрелу жилые районы Первомайска.

«На сегодняшний момент обстрелы продолжаются. В результате, в Первомайске был обстрелян один подъезд пятиэтажного жилого дома, он полностью разрушен, о жертвах пока не сообщается», — рассказал председатель Народного совета ЛНР Алексей Корякин.

Тем временем, руководство республики готово принять участие в предстоящих переговорах в Минске, несмотря на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов. Встреча должна состояться в конце текущей недели, а представителем ЛНР на ней должен стать заместитель председателя Народного совета Владислав Дейнего.

«На встрече мы будем настаивать на соблюдении режима тишины. Мы также намерены обговорить, какие моменты будут являться нарушением переговоров. Кроме того, обсудим еще три вопроса: обмен пленными, поэтапное снятие экономической блокады, а также поговорим об особом статусе Донбасса и об амнистии», — заявил Дейнего.

Несмотря на готовность республики сесть за стол переговоров, ЛНР не будет идти на уступки украинским властям, а готово вести диалог только на условиях равноправия.

По словам Корякина, Украина должна понять, что Киев зависит от Донбасса, а не наоборот.

Между тем, в ДНР режим перемирия пока соблюдается. После 9 часов утра 9 декабря ни один снаряд не разорвался на территории Донецка или на позициях ополчения.


Это интересно


Новости партнеров