На Донбассе начался первый день перемирия

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

С 9:00 по местному времени на Донбассе вступают в силу договоренности о перемирии. Предыдущее Минское соглашение о временном прекращении огня было неоднократно нарушено.

Инициатива Киева нашла поддержку и со стороны руководства ДНР и ЛНР, которое отметило, что ополчение никогда не открывало огонь первым во время предыдущего перемирия, а предпринимало исключительно ответные действия, собщает НТВ.

«Не будет стрелять Украина, не будем стрелять и мы», — заявил ранее глава ДНР Александр Захарченко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выступил с призывом прекратить боевые действия на юго-востоке страны, так как Минские договоренности не были реализованы в полном объеме, и на Донбассе продолжали ежедневно гибнуть люди.

По словам официального представителя СНБО Украины Андрея Лысенко, в течение срока действия режима прекращения огня необходимо отвести тяжелую технику, провести обмен пленными, убрать минные заграждения и начать процесс демилитаризации региона.

Силы ВСУ пока продолжают удерживать свои позиции в ожидании ключевых решений на встрече представителей Объединенного центра по прекращению огня, которая состоится 9 декабря. Руководство ДНР выступает за создание списка необходимых к выполнению действий, включая перечень вооружения и участков, с которых оно будет отводиться, а также определение последовательности каждого шага.

Продолжаются и обсуждения перспектив новых переговоров в Минске по вопросу украинского кризиса. С этой инициативой выступили киевские власти, предлагающие провести встречу уже сегодня, но в ДНР заявили о необходимости определения украинской стороной повестки дня.

Кроме того, требуется поэтапное снятие экономической блокады Донбасса и реализация закона об особом статусе региона и амнистии.


Это интересно


Новости партнеров