Программа утилизации авто в РФ завершается

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Программа утилизации старых автомобилей, о которой впервые было заявлено в прошлом году, подходит к завершающей фазе. По словам представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, всего было выдано 600 свидетельств, по которым 489 тысяч и 409 новых автомобилей отечественного производства получили новых владельцев.

Программа утилизации старых автомобилей, введенная в 2010 году предусматривала возможность сдать авто старше 10 лет на утилизацию и получить скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового транспортного средства от отечественного производителя. Еще чуть менее 100 тысяч человек ожидают новые автомобили, и около 14 тысяч автовладельцев, которые недавно попрощались со своими «развалинами на колесах», пока находятся в выборе новых средств передвижения.

Всего за время существования программы по утилизации старых авто российским правительством было выделено около 22 миллиардов рублей, 20 из которых предназначались новым владельцам, и 2 миллиарда – дилерам, которые занимались утилизацией транспортных средств. Владимир Путин недавно предложил продлить срок действия программы до конца года и выделить для этих целей 5 миллиардов рублей.


Это интересно


Новости партнеров