«Нафтогаз» отказался закупать оборудование из-за «Турецкого потока»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Члены правления компании «Нафтогаз Украина» не согласовали вопрос закупки дочерней структурой «Укртрансгаз» оборудования, предназначенного для осуществления реконструкции компрессорных станций. РБК пишет, что руководство поясняет своё решение риском реализации «Турецкого потока».

Из официального сообщения компании следует, что в закупке отказали в связи с тем, что оборудование, которое хотели приобрести представители «Укртрансгаза», было предназначено для реконструкции компрессорных станций, используемых лишь при транспортировке природного газа в направлении Турецкой Республики. Его не могли применять на каких-либо иных компрессорных станциях, подчеркнули в «Нафтогазе».

«Учитывая договорённость между Российской Федерацией и Турцией о реализации проекта «Турецкий поток», призванного заменить транзит российского газа в Турцию через украинскую территорию, такая инвестиция является нецелесообразной», — идёт речь в обнародованном накануне официальном сообщении.

«Укртрансгазу» компания «Нафтогаз Украины» рекомендовала в этой связи закупить универсальное оборудование, которое можно будет успешно использовать с целью реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку топлива в различных направлениях.

Представители «Нафтогаза» отмечают также, что на закупку необходимого оборудования, а также на работы, направленные на реконструкцию компрессорных станций «Заднепровская», «Южнобугский» и «Ананьев», было предусмотрено свыше четырёх миллиардов гривен (эквивалентно сумме в 154 миллиона долларов по текущему курсу).


Это интересно


Новости партнеров