Аналитика VNC Brokers: рынок золота, прогноз на 2017-й

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

 

Влияние победы Трампа на рынок золота

Минувшие выборы в Соединённых Штатах на сегодня рассматриваются как ключевой среднесрочный драйвер для золота, заменив в подобном звании итог британского голосования, считают аналитики VNC Brokers.

По оценкам экспертов VNC Brokers, победа Дональда Трампа, ставленника от республиканцев, считается благоприятным триггером для «золотых быков», буквально со дня на день ждущих возобновления роста котировок на защитный актив, а текущий откат — «разгоном перед взлётом». Конечно, в большинстве случаев итог выборов американского президента не оказывает столь сильного влияния на цены на золото. Однако прошедшие выборы были особенными: вероятно, несколько десятилетий «политическая дистанция» между  кандидатами не была так максимальна.

Правительство республиканцев (в т.ч. большинство в Конгрессе) и реализация популистской программы Трампа (понизить налоговые ставки, прекратить торговые отношения с некоторыми странами) могут стать причиной заниженной инфляции или даже стагфляции и резко «лопнувшего пузыря» на фондовом рынке вместо плавной коррекции, считают в VNC Brokers. Помимо этого, ослабление курса американской валюты будет у нового президента как основной инструмент для «выравнивания» отрицательного американского торгового баланса, что, соответственно, приведёт к росту цен на номинированные в долларах активы. Обратим внимание и на тот факт, что неоднократные намёки Трампа на заманчивость возвращения к золотому стандарту не прошли незамеченными.

Прогноз на 2017-й

В качестве прагматичной причины купить золото, эксперты VNC Brokers называют очевидный рост геополитической напряжённости в перспективе ближайших месяцев. По словам аналитиков VNC Brokers, даже во II полугодии 2017-ого мало кто ожидает «затухания» острой риторики. Восходящий ценовой тренд на рынке золота будет продолжаться до той поры, пока не «развеются» сомнения по поводу сложившейся непростой экономической конъюнктуры. Не исключено и появление новых ценовых пиков  на длительном отрезке  времени, прогнозируют в VNC Brokers. 

Фондовые рынки, ранее убеждённо закладывавшие в цену победу г-жи Клинтон, теперь будут поддерживать спрос на защитные активы и сворачивание «carry trade», считают в VNC Brokers. В условиях предсказуемого ухудшения экономической конъюнктуры Штатов в следующем году становится более  туманной и программа повышения ключевой ставки Федрезерва. Однако, по оценкам экспертов VNC Brokers , это не касается ближайшего заседания 14 декабря,  ожидания по которому остаются прежними.

При этом положительному воздействию на ситуацию с ценами на жёлтое золото того фактора, что Дональд Трамп одержал победу, будет присущ скорее среднесрочный характер, отмечают в VNC Brokers.  Не стоит исключать возможность основной фазы переоценки премии за риск в первые же недели января. Впрочем, по словам аналитиков VNC Brokers, прекращение этого фактора не отменяет сложившийся глобальный тренд на рост доллара, просто коррекция котировок золота вниз ожидается затяжной.

VNC Brokers – международная брокерская компания, которая предоставляет комплекс финансовых услуг, включая выполнение приказов по поручению клиентов в отношении одного или более финансовых инструментов, управление инвестиционным портфелем клиентов, инвестиционные исследования и финансовый анализ или другие формы общих рекомендаций, касающиеся операций с финансовыми инструментами. VNCBrokers – член Финансовой комиссии.


Это интересно


Новости партнеров