Эрдоган призвал граждан Турции менять доллары на лиры

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Турецкий национальный лидер Тайип Эрдоган призвал соотечественников не держать иностранную валюту дома, а пойти и обменять ее на лиры или золото. Подобное обращение к народу вызвано резким падением курса лиры к доллару, информирует «РИА Новости».

Только за ноябрь турецкая валюта обвалилась по отношению к американской более чем на 11%. Накануне ее курс к доллару США продемонстрировал исторический минимум — 3,50 лиры за доллар. В пятницу, 2 декабря, лира продолжила падение. На данный момент она достигла отметки 3,52 за доллар.

«Пусть возьмут валюту из-под подушки, принесут и обменяют на золото, на лиры. Турецкая лира и золото поднимутся в цене. Не беспокойтесь, мы очень скоро эту игру нарушим. Такое же пытались сделать в 2007-2008 годах. Я тогда сказал, что это все пройдет по касательной. То же самое говорю и сейчас», — заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

Также, по его мнению, банкам следует снизить процентные ставки для привлечения инвесторов.

 «Это будет выгодно и государственным банкам. В Турции этот показатель составляет 14-16%, в то время как в США, Японии и Европе установлены низкие процентные ставки», — считает президент Турции.

Отметим, что национальная валюта рухнула в преддверии возможного принятия в Турции новой конституции. С внесением поправок в основной закон страны срок президентства Эрдогана может быть продлен еще на 13 лет. Кроме того, эксперты связывают крах лиры с обострением отношений Турции с Евросоюзом. Также, по их мнению, на курс турецкой валюты вероятно повлияло ожидаемое в этом месяце повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США.


Это интересно


Новости партнеров