В Санкт-Петербурге вручили премию «Меценат года»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония вручения премии «Меценат года». Как сообщает «Интерфакс», мероприятие прошло в рамках работы в Северной столице России Международного культурного форума.

Со сцены Государственного этнографического музея к лауреатам престижной премии обратился министр культуры страны Владимир Мединский. Чиновник отметил, что члены организационного комитета сознательно выбирали бизнесменов, которые представляют не только столицу и Петербург, но и другие российские регионы.

«Стремление поделиться своим богатством с культурой присуще не только богачам из Москвы, но и людям из всех уголков нашей страны», — пояснил Мединский.

Премию вручали в четырёх номинациях. За активную поддержку талантливых детей отметили президента Фонда развития образования и поддержки культуры Исмаила Ахметова, а также руководителя благотворительного Фонда помощи детям «Анастасия» Марину Шамару.

«Сохранение и развитие национальных культур» – в этой номинации отметили главу правления «Сибирско-Уральской энергетической компании» Владимира Рашевского, гендиректора «Иркутской нефтяной компании» Марину Седых и директора хабаровского филиала ПО «Полиметалл УК» Валентина Мартыненко.

Генеральному директору «Медицинского центра в Коломенском» Олегу Кузовлёву вручили премию «Меценат года» за сохранение объектов культурного наследия страны.


Это интересно


Новости партнеров