США возмущены уровнем махинаций и коррупции на Украине

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Ситуация с коррупцией и порой неприкрытыми махинациями с бюджетными средствами на Украине вызвала волну возмущения даже со стороны западных ставленников киевских властей. Этими фактами заинтересовались в Палате представителей США.

Так, член комитета по иностранным делам американского парламента Стив Стокман подал ходатайство в Исследовательскую службу Конгресса, в которой он просит провести расследование подобных фактов на Украине.

«Соединенные Штаты предоставляют Украине гранты и кредиты, в то время как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения в адрес Национального банка Украины. Совет Европейского союза ввел ограничительные меры по отношению к 18 бывшим министрам и должностным лицам, которых считают причастными к расхищению государственных средств», — говорится в послании Стокмана.

Особе внимание американский чиновник обращает на сообщения о возможных махинациях экс-чиновников Украины с валютными ОВГЗ путем инвестиций средств, похищенных из бюджета страны в государственные ценные бумаги, руками посредников через «Ощадбанк». После этого права требования на ОВГЗ передавались офшорным компаниям.

Он ссылается на свои источники информации, которые сообщают, что услуги брокера в этих сделках предоставляла компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Стоит заметить, что глава НБУ Валерия Гонтарева является ее совладельцем. Общая сумма сделок достигает $300 млн. При этом сумма всех сделок с валютными облигациями составляет порядка $1 млрд.

По результатам расследования Исследовательской службой Конгресса будут сформированы рекомендации по минимизации коррупционных рисков.

Для Украины подобный скандал может грозить тем, что Конгресс запретит президенту США Бараку Обаме выделять финансовую помощь киевским властям.

По сути, Вашингтон выделяет деньги на борьбу с коррупцией, которые, в конечном счете, сами становятся добычей коррупционеров в верхних эшелонах власти в Украине.


Это интересно


Новости партнеров