Прототип концепта Firebird III продадут с молотка в Чикаго

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Масштабный прототип модели концепт-кара Firebird III будет выставлен на продажу на аукционе в Чикаго 11 декабря 2014 года. Торги организованы аукционным домом Wright, который специализируется на продаже предметов, являющихся законодателями стилей и направлений современного дизайна.

Этот прототип модели создали инженеры General Motors в 1957 году и имеет размеры 60,9 x 20,3 x 15,8 см. Несмотря на свои небольшие параметры, предварительная цена лота составляет $30 тысяч. Но, несмотря на это, желающих стать ее владельцем ожидается немало. И их можно понять. Ведь за ее созданием стоит главный дизайнер General Motors Харли Эрл.

Спустя всего лишь год после ее создания автопроизводитель представил миру реальный концепт Firebird III на ее основе. Его премьера состоялась в 1959 году на нью-йоркской автовыставке «Motorama auto».

В целом, в 1950-х годах General Motors выпустил трио концептов Firebird, которые выделялись своим футуристическим дизайном, а их внешность напоминала смесь истребителя, ракеты и автомобиля.

Этот автомобиль не был предназначен для серийного производства, а представлял собой цель продемонстрировать технологические и дизайнерские возможности General Motors. Firebird I был создан в 1953 году, а Firebird II — в 1956-м.

На данный момент Firebird III стоит в Музее Генри Форда в городе Дирборн, штат Мичиган, США. Автомобиль находится в отличной форме и часто принимает участие в автомобильных шоу.


Это интересно


Новости партнеров