Индия угрожает Франции из-за ситуации с российскими «Мистралями»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Индия предупредила Францию о том, что она может потерять важный контракт, если откажется от поставки «Мистралей» России. Французский отказ от поставок вертолетоносцев, может существенно ударить по ее репутации.

Официальный Дели уже выразил готовность отказаться от контракта с Dassault, сумма которого оценивается в $20-22 млрд.

«Позиция Индии, которая угрожает отменить договор на поставку 126 истребителей “Рафалес”, подписанный с французской компанией Dassault в начале сентября, если Франция откажется поставлять вертолетоносцы России, достаточно реальна», — говорится в заявлении первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

Он также отметил, что общие потери оборонной промышленности Франции в этом случае оценить трудно.

«Все мы видим, что это лишь верхушка айсберга, потому что количество незаключенным и отложенных на неопределенный срок контрактов будет расти массово», — заявил он.

По словам Гутенева, после длительного периода откладывания передачи «Мистралей», французский президент Франсуа Олланд демонстрирует готовность пожертвовать интересами своей страны ради политических амбиций.

На самом деле французские предприятия больше заинтересованы в выполнении этого договора, чем в срыве, так как они уже терпят убытки от санкций, поддержанных правительством страны.


Это интересно


Новости партнеров