Эксперт: США не готовы к ядерной войне с Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вашингтон не в состоянии противостоять российскому тактическому ядерному оружию в случае начала Третьей мировой войны. На самом деле США подходят к вопросу поддержания своего ядерного арсенала крайне несерьезно, а сами американцы имеют более короткую память, по сравнению с россиянами.

Об этом в статье, опубликованной в Forbes, пишет ученый, американский эксперт по вопросам ядерной энергетики Джеймс Конка.

«Прошло всего 25 лет после падения Берлинской стены, и в понимании России Холодная война еще не закончилась», — считает Конка.

Он отмечает и тот факт, что в отличие от украинского конфликта, который не вызывает на Западе никакого беспокойства, «новое поколение российского тактического ядерного оружия заставит их задуматься».

По словам американского эксперта, российские разработки современного ядерного оружия превосходят, как арсенал США, так и НАТО вместе взятых. В подтверждение своих слов он приводит данные из отчета Госдепартамента США от сентября 2014 года. Документ свидетельствует о том, что в течение последних четырех десятилетий Москва обошла Вашингтон по мощности своего ядерного потенциала.

«США не могут исправить эту ситуацию, так как мы разрушили многие из наших тактических ядерных ракет, ракет наземного базирования и крылатых ракет “Томагавк” морского базирования периода холодной войны», — рассказывает Конка.

Кроме того, Белый дом сам создал себе проблемы путем подписания договора о ядерном обезоруживании, согласно которому было утилизировано большое количество ядерных ракет периода «холодной войны». В свою очередь Россия выиграла от этого документа.

Россия уверена в своей победе в случае начала Третьей мировой войне, и доказательством этому служит решение Москвы отказаться от участия в совместных с Вашингтоном ядерных программах, бойкотировать ядерный саммит в США в 2016 году и направить на учения стратегические бомбардировщики к Мексиканскому заливу, пишет Конка.

Американское правительство скептически относится к уровню боеготовности своего ядерного арсенала.

«Все были в шоке и ярости, когда несколько лет назад стали выходить на поверхность провалы на местах базирования американских ядерных ударных сил», — пишет эксперт, отмечая «недостаточное финансирование и скудное логистическое сопровождение» в этом направлении.

В решении этой проблемы не поможет даже 10%-е увеличение финансирования американских ядерных проектов, так как Пентагон и простые американцы просто считают риск полномасштабной атомной войны «несуществующим».

В заключении Конка отмечает, что ситуация в России совершенно иная – она готова. А что делать Америке? Этот вопрос остается открытым.


Это интересно


Новости партнеров