Улюкаев: отказом от «Южного потока» ЕС берет на себя ответственность за транзитные риски

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Своим отказом от «Южного потока» страны Евросоюза берут на себя ответственность за транзит газа. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

По словам главы ведомства, не стоит продолжать строительство газопровода, если Европу не интересует снижение транзитных рисков газа.

«"Южный поток" — это способ гарантировать и снять транзитные риски для европейских потребителей. Если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим "Южный поток", если его нет, то мы не будем его строить», — заявил министр.

Улюкаев подчеркнул, что отказ Европа от «Южного потока» автоматически делает ее ответственной за риски нарушения гарантий поставок газа.

Он также отметил, что строительство газопровода в Китай является отдельным проектом и никакого отношения к выполнению Москвой своих обязательств перед потребителями в ЕС не имеет.

«Речь идет о естественной диверсификации и балансе поставок», — пояснил Улюкаев, а также заверил, что «газа у России хватит и для Востока, и для Запада».


Это интересно


Новости партнеров