ОПЕК может отобрать у США ее долю на нефтяном рынке

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Отказ Вашингтона уменьшить квоты на добычу нефти может вынудить страны ОПЕК пойти на кардинальные меры, обвалив цены до $60, для вытеснения с рынка дорогой американской сланцевой нефти.

В четверг, 27 ноября, страны-экспортеры нефти, входящие в организацию ОПЕК, планируют провести встречу, на повестке дня которой будет стоять вопрос перспектив мирового рынка нефти на ближайшее время. Снижение стоимости нефти на треть может послужить причиной снижения объемов добычи «черного золота», если другие экспортеры согласятся не увеличивать свои квоты.

Пока неизвестно, поддержали ли Россия и Мексика это предложения на встрече, которая прошла в Вене 25 ноября. В мероприятии также приняли участие делегации от Саудовской Аравии и Венесуэлы. Они достигли договоренности о совместном контроле ситуацию, а также планируют провести повторную встречу через три месяца, если потребуется.

По мнению экспертов, отказ от сокращения квот может привести к тому, что страны ОПЕК снизят цены до $60 за баррель, и вытеснят США с рынка с их дорогой сланцевой нефтью.

Результатами намеченного на 27 ноября заседания в штаб-квартире ОПЕК должны стать договоренности, которые определят будущее мирового рынка нефти, по меньшей мере, на первый квартал 2015 года.

На ОПЕК, в который входит 20 стран, приходится порядка 40% всей добычи нефти в мире.

Напомним, что стоимость одного барреля нефти марки Brent упала с лета 2014 года с $115 до $80.


Это интересно


Новости партнеров