Особенности развития рынка велосипедов в России

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Сложная экономическая ситуация в России и километровые пробки на дорогах столицы заставляют жителей крупных мегаполисов пересаживаться на велосипеды. Согласно аналитическим данным, только в Москве ежегодно продается порядка 1 млн. байков. Купить велосипед предлагают сегодня сотни торговых площадок. Однако сделать правильный выбор можно лишь сравнив предложения большинства интернет-магазинов России, что элементарно сделать на портале Апорт.

Специалисты сходятся во мнении, что в столице количество велосипедов приравнивается к числу автомобилей. При этом все чаще велосипеды покупаются не для активного отдыха и занятий спортом, а для ежедневного передвижения по городским улицам. 

Покупка городского велосипеда имеет множество преимуществ. Заядлому московскому автомобилисту приходится постоянно закладывать в свой ежемесячный бюджет затраты на бензин, дорожные штрафы, амортизацию машины. Эксплуатация байка в городе обходится обычно не дороже 20 долларов в месяц. Кроме этого, на велосипеде до пункта назначения можно добраться намного быстрее, чем на автомобиле или общественном транспорте.

Многие эксперты утверждают, что в России полностью отсутствует культура использования двухколёсного транспорта, как средства передвижения. Большинство москвичей расценивают велосипед исключительно, как увлекательное развлечение. На байках катаются в парках, ездят за город, отдыхают в скверах. Россияне не могут привыкнуть  тому, что на нем можно ездить на работу или в магазин за покупками. А вот, к примеру, в Дании на байках добирается до работы каждый третий служащий. 

Основная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что в Москве отсутствует необходимая инфраструктура для развития велосипедной езды. В столице России велосипедные парки легко пересчитать по пальцам, а специализированные дорожки практически отсутствуют.

Многие велосипедисты утверждают, что езда на велосипеде по московским дорогам часто опасна для жизни. К примеру, на Садовом кольце автомобили проносятся с огромной скоростью, поэтому велосипедисты предпочитают не выезжать на большие магистрали. К тому же многие отечественные водители достаточно неуважительно относятся к владельцам велосипедов, не считая их равноправными участниками дорожного движения.

По данным социологического опроса, проведенного агентством Superjob, сегодня каждый девятый житель России искренне убежден, что для езды на велосипеде также нужно получать права. Водители автомобилей уверены, что именно велосипедисты виноваты во многих авариях, так как не обладают должными навыками вождения двухколесного транспорта.


Это интересно


Новости партнеров