Стало известно, как Facebook «видит» своих пользователей

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Эти изображения выглядят крайне жутко с едва узнаваемыми чертами, в которых практически невозможно увидеть черты человеческого лица. Но это не монстры и не инопланетяне, а попытка представить то, как Facebook и другие системы компьютерного распознавания видят людей.

Эти изображения – работа калифорнийского художника Стерлинга Криспина, который стремился показать «суть» лица человека в текущий электронный век. Он проанализировал закономерности данных лиц, построенных путем обработки информации и использования технологии двумерного изображения. В итоге, он завершил воплощение полученных изображений в 3D-слепки.

«Я разработал генетическую систему, которая использует соответствующие алгоритмы и превращает их в 3D-изображения лиц», — сказал он.

По словам художника, он хотел отразить в своих работах способ, который используют современные технологии распознавания лица, просматривая огромные базы данных лиц.

По словам Криспина, каждый элемент этого изображения является определенной закодированной частью лица, например, бровью, губой, подбородком и т.д.


Это интересно


Новости партнеров