Россия потратит штрафы за «Мистрали» на разработку своего оружия

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В ответ на решение президента Франции Франсуа Олланда приостановить передачу «Мистралей» российской стороне Минобороны РФ заявил о том, что армия России от этого не пострадает. Неустойку по контракту планируется потратить на оснащение Вооруженных сил РФ.

По словам замминистра обороны России Юрия Борисова, в интервью телеканалу LifeNews подобный шаг со стороны Парижа не скажется на обороноспособности Вооруженных сил РФ. В ответ на неправомерные действия Франции Россия подаст в суд и согласно имеющимся в контракте пунктам взыщет с нее неустойку. Данные средства будут инвестированы в российский ОПК.

«Исходя из нашей оборонительной доктрины, использование этих кораблей не влияет на оснащенность, на динамику перевооружения военно-морского флота, и в этой ситуации деньги будут потрачены оптимальным образом на собственные изделия», – пояснил Юрий Борисов, комментируя решение французского президента заморозить передачу вертолетоносцев России.

Первым шагом со стороны Москвы будут юридические претензии и возврат авансового платежа. При этом общая сумма контракта составляет $1,2 млрд. Подобный шаг со стороны Франции Борисов назвал портящим ее репутацию.

«Отказ от подобного рода поставок это всегда потеря лица. Рынок вооружения и военной техники это специфический рынок и другие страны будут по-другому смотреть на возможность выполнения всех обязательств, которые на себя берет французская сторона», – отметил Юрий Борисов.

По поводу отказа от выполнения условий контракта высказался и председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

«Франция пытается найти какой-то баланс между своими обязательствами по отношению к России и обязательствами по отношению к Евросоюзу и НАТО. На мой взгляд, если бы решение зависело только от Олланда, "Мистрали" были бы поставлены. Когда нет решения, то надо его отложить», — заявил Пушков.

Напомним, что об отказе в поставках «Мистралей» 24 ноября заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«…условия для поставки сейчас не выполнены. Это так по совершенно очевидным причинам», — говорится в заявлении французского министра.

По его словам, «достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине».


Это интересно


Новости партнеров