Сайты с нелегальными текстовыми и аудиоматериалами будут блокировать

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В рамках поправок в российское законодательство с 2015 году все сайты с нелегальными материалами (книгами, аудио- и видеоконтентом) будут блокироваться. Подобная участь постигнет любые интернет-ресурсы, которые содержат материалы, нарушающие авторские и смежные права. Соответствующий документ уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее поправки к антипиратскому закону также прошли утверждение в Госдуме и Совете Федерации, расширяя его полномочия на книги, музыку и программное обеспечение.

Со следующего года под этот закон будут подпадать пиратские электронные книги, музыкальный контент и ПО, в отличие от текущего варианта закона, под действия которого подпадает только видеопродукция. Исключением будут только фотоматериалы. Изменения вступят в силу с 1 мая 2015 года.

Разрешить спор между владельцем сайта и правообладателем теперь можно будет до вынесения судебного решения. За рецедив в сфере нарушения авторского права сайт могут заблокировать и навсегда.

После удаления запрещенного контент с владельцев сайта будут сняты все претензии. При игнорировании требований со стороны администрации ресурса дело передается в суд, а сайт подпадает под блокировку на время судебного разбирательства.

Под блокировку на неограниченный срок подпадают сайты, против которых правообладатель выиграл судебный процесс два раза.  После решения суда в течение двух суток Роскомнадзор направляет уведомление оператору связи. Блокировка производится в течение 24 часов и ее снятие больше не производится.

Ответственным за вынесения решения о постоянной блокировке будет Мосгорсуд.


Это интересно


Новости партнеров