ОБСЕ: ВСУ стягивает системы залпового огня к Дебальцево

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В очередном докладе ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации 24 ноября, говорится о том, что украинские войска стягивают силы в район Дебальцево. В числе прочего члены миссии зафиксировали передвижение РСЗО «Ураган».

Так, 22 ноября миссия ОБСЕ посетила Дебальцево (в 55 км к северо-востоку от Донецка). В 10:10 часов утра по местному времени, приближаясь к городу с северо-запада, члены миссии наблюдали две 220-миллиметровых РСЗО «Ураган» в сопровождении бронетранспортера. Техника направлялась не в тыл, а в направление зоны АТО. Вся техника имела опознавательные знаки ВСУ.

Кроме того, 22 ноября миссия ОБСЕ нанесла визит в региональный психо-неврологический стационар на окраине Славяносербска (30 км к северу-западу от Луганска), который находится под контролем ЛНР. Здесь им рассказали, что из 180 сотрудников центра только 6 остались на своем рабочем месте. Однако все они не имеют должного медицинского образования и профессиональной подготовки.

В самом центре условия критические. 350 пациентов живут без отопления, электричества, газа, продуктов питания и лекарств. Около 120 пациентов лежачие. По данным учреждения, в его стенах скончалось 49 человек, начиная с августа.

21 ноября ОБСЕ посетило министерство внутренних дел ЛНР, где им рассказали, что в соответствии с новым законом, принятым 10 ноября милиция была переименована в полицию. В состав нового органа правопорядка вошли около 70% бывших украинских офицеров милиции, ушедших ранее в отставку. Оставшиеся 30% составляют гражданские лица без опыта работы в правоохранительных органах и бывшие ополченцы ЛНР.


Это интересно


Новости партнеров