Атамбаев рассказал, когда оставит должность президента Киргизии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Действующий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением о том, что ровно через год намерен оставить занимаемый пост. После этого страну ожидает, по его словам, смена власти. ТАСС пишет подробнее, ссылаясь на иностранные СМИ.

Должность президента Киргизии Алмазбек Атамбаев занял в 2011 году, а в конце 2017-го срок его полномочий истекает.

«Пошел уже шестой год, как я президент. Время быстротечно, мне грех жаловаться, думаю, с помощью граждан Киргизстана удалось сделать многое. У нас сейчас совсем другая страна. Через год я уйду с этой работы, и через два-три года будет виднее, что удалось сделать», — подчеркнул киргизский лидер в рамках выступления на пресс-конференции по итогам уходящего года.

По словам г-на Атамбаева, ему неизвестно, кого народ изберёт в следующем году, но самое главное заключается в том, чтобы этот политик не повернул страну назад. Президент уточнил, что желающих занять главный государственный пост сегодня много, а впоследствии их будет ещё больше.

Лидер страны убеждён, что ему удалось построить демократию. Что же касается выборов президента, то их следует проводить в октябре, если это позволит законодательство, уверен Атамбаев. Кандидатов, способных заменить его, глава государства видит сейчас несколько, но озвучить фамилии президент Киргизии отказался.


Это интересно


Новости партнеров