Киев сменил зависимость от российского газа на уголь

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация в энергетическом секторе Украины приближается к катастрофической. За период пребывания у власти новое украинское правительство лишило страну угля из Донбасса, поссорилось с поставщиком из ЮАР и попало под зависимость от поставок российского твердого топлива.

Однако приостановка поставок угля из России вызвала панику в Киеве, рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире украинского телеканала «112».

На текущий отопительный сезон Украина очень нуждается в энергетических марках российского угля, но решение Москвы приостановить его продажу Киеву грозит возникновением серьезного дефицита электроэнергии в Украине. При этом киевские власти лишились всех остальных источников его поставок. Уголь Донбасса больше им недоступен, так как власти ДНР и ЛНР отказались поставлять его Киеву по политическим мотивам. С поставщиком из ЮАР произошел конфликт. Кроме того, часть суммы контракта украинская сторона до сих пор еще не оплатила.

«Это очень опасный сигнал: если мы не будем получать уголь из РФ, у нас нет шансов заменить его из других источников, как из Южной Африки или других. Мы просто не успеем ни физически, ни финансово (заключить контракты на поставку) угля у других поставщиков в других странах», — пояснил Марунич.

По словам эксперта, если текущая ситуация не изменится, то она грозит стране неизбежным отключением или даже значительным обесточиванием во многих регионах Украины.

Напомним, что 24 ноября в СМИ появились сообщения о том, что Россия приостановила поставки угля на Украину. Позже эта информация нашла подтверждение со стороны источников в российской энергетической отрасли, а затем и в Минэнергоугля Украины.


Это интересно


Новости партнеров