ВВС Ливии нанесли удар по аэропорту Триполи

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Ливийские ВВС совершили два авианалета на аэропорт Митига в Триполи. Взлетно-посадочная полоса не пострадала. Повреждения получили только соседние к объекту жилые дома.

Это последняя функционирующая воздушная гавань в столице Ливии. Удар пришелся в районе взлетно-посадочной полосы, но повреждения получили лишь несколько близлежащих жилых домов. Коалиция боевиков, которая контролирует Триполи, назвала его «провокационным» шагом со стороны политических сил, поддерживаемых извне.

Местные СМИ сообщили, что все рейсы были первоначально перенаправлены в аэропорт города Мисурата, но позже полеты возобновились и в Митиге. Эта бывшая военно-воздушная база используется в качестве гражданского аэропорта с июля 2014 года, когда главный международный аэропорт Триполи сильно пострадал в результате боев.

Глава ВВС Ливии генерал Сакр аль-Джарруши подтвердил в интервью агентству Франс пресс, что за этим авиаударом стоят его силы. Он проявил лояльность к бывшему генералу Халифу Хафтару, чьи войска при поддержке ливийской армии и военно-воздушных сил ведут борьбу с исламистскими боевиками на востоке Ливии.

Между тем, премьер-министр самопровозглашенной национального правительства Ливии в Триполи Омар аль-Хасси заявил, что его правительство было открыто к диалогу со своими коллегами, но теперь будет проводить политику войны.

«Сейчас мы столкнулись с врагом, который имеет много оружия и пользуется поддержкой со стороны региональных властей и других стран мира, которые предоставляют ему оружие и экспертов», — говорится в заявлении аль-Хасси в ответ на авианалет.

Ливийская столица была захвачена исламистскими и других вооруженными формированиями, которые создали альтернативное правительство и избрали парламент в прибрежном городе Тобрук на востоке Ливии. Конкурирующие политические силы — в том числе боевики, которые отказались расформировать свои подразделения после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году – ведут борьбу друг с другом за контроль над всей страной.


Это интересно


Новости партнеров