Переброску «Искандеров» Лавров объясняет деструктивными действиями НАТО

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Переброска на территорию Калининградской области ракетных комплексов «Искандер-М» была вызвана деструктивными действиями Североатлантического альянса. Руководитель МИД России Сергей Лавров сказал об этом в интервью корреспонденту итальянского портала Corriere della Sera.

Чиновник отметил при этом тот факт, что на сегодняшний день фиксируется беспрецедентное усиление военного потенциала со времени «холодной войны».

«НАТО сейчас укрепляет восточный фланг с целью оказания военного и политического давления на нашу страну», — подчеркнул Сергей Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства России, учения сил альянса проходят недалеко от наших границ, и они носят нередко провокационный характер.

Российский министр иностранных дел отметил: создаётся такое впечатление, что НАТО и Соединённые Штаты просто целенаправленно делают всё для того, чтобы в значительной степени повысить уровень общей напряженности.

Российская Федерация в сложившихся на данный момент условиях стоит перед острой необходимостью адаптации к меняющейся вследствие деструктивных действий НАТО обстановке и атмосфере на континенте. Сергей Лавров заявил, что наша страна сегодня вынуждена предпринимать все меры, направленные на существенное укрепление обороноспособности и общей безопасности.


Это интересно


Новости партнеров