Картина Адольфа Гитлера ушла с молотка за 130 тысяч евро

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Акварель Адольфа Гитлера под названием «Altes Rathaus» (Старая ратуша) была продана аукционным домом Auktionshaus Weidler в Нюрнберге за 130 тысяч евро.

Эта картина является одной из почти 2 тысяч произведений нацистского диктатора и изображает старую ратушу в Мюнхене. Гитлер нарисовал ее в 1914 или 1915 году, когда пытался заработать себе на жизнь, как художник.

Картину выставили на аукцион сестры Гессе, которые унаследовали ее от своего деда. Тот, в свою очередь, приобрел ее в 1916 году.

Организаторы аукциона рассчитывали выручить за этот лот не боле 50 тысяч евро, но картина привлекла покупателей с четырех континентов. Ее покупателем стал житель Ближнего Востока, пожелавший сохранить анонимность.

В качестве подтверждения подлинности картины к ней прилагалась записка Альберта Борман, адъютанта Гитлера и брата руководителя нацистской партии Мартина Бормана.

О предстоящей продаже картины стало известно еще в начале ноября. Ранее на аукционе Weidler продали пять других произведений искусства Гитлера. Наиболее дорогая из них ушла с молотка за $40 тысяч в январе 2012 года.


Это интересно


Новости партнеров