Путин: искусственное снижение цен на нефть вернется бумерангом

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Стремление определенных лиц сбить цены на нефть искусственным способом отразится на них самих не менее больно. При этом для России никаких катастрофических последствий подобные действия на мировом энергетическом рынке иметь не будут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица».

«Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения вводит. Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится», — уверен глава государства.

При этом он подчеркнул наличие текущих проблем и возникновение новых, как у России, так и тех стран, которые занимаются добычей нефти и газа. Одной из причин падения стоимости нефти Путин считает начало добычи сланцевой нефти и газа, которую начала Америка, несмотря на высокую ее себестоимость.

«Но какова рентабельность этой добычи?.. От $65 за баррель до $83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже $80, и добыча сланцевого газа становится нерентабельной», — считает президент.

Среди и других объективных причин падения стоимости «черного золота» Путин видит увеличение ее добычи в Ливии, Ираке и Саудовской Аравии, а также появление на рынке нелегальной нефти, добываемой исламистами ИГ. Последние продают ее по $30 за баррель на черном рынке. При этом потребление нефти снизилось в связи со стагнацией мировой экономики, а также на фоне ухудшения прогнозов экономистов.

«Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке. Можно это предположить? Ну да», — выразил уверенность президент России.


Это интересно


Новости партнеров