Украинцев обложат налогом за работу в России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

За поездки в Россию с целью заработка украинцы будут обязаны платить ежемесячный налог в размере $500. Соответствующий документ уже разрабатывается в кабмине Украины.

Законопроект будет распространяться на всех физических лиц, граждан Украины, которые будут заниматься трудовой деятельностью за границей, в том числе и в России.

Ставка налога будет зависеть от страны, в которой работает житель Украины. Выбор в пользу России обойдется украинцам в $500 в месяц, а заработки в странах-членах Евросоюза в$200-$700.

При этом налогообложение будет производиться в принудительном порядке и коснется всех, кто не сможет подтвердить документально свое присутствие на Украине, если налоговые органы будут располагать информацией об отсутствии лица по месту прописки более двух месяцев.

По разным оценкам эта мера позволит Киеву пополнить бюджет от $15 до $30 млрд. Как пояснил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, киевские власти недовольны тем, что такие суммы оседают в карманах простых украинцев бесконтрольно.

«…совершенно недопустимо, чтобы такие суммы проходили мимо нас и оставались вне контроля», — заявил он.


Это интересно


Новости партнеров