Землетрясение в Румынии зацепило Украину и Молдавию

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Подземные толчки, эпицентр которых находился в Карпатах, достигли Молдавии и Украины. Информации о жертвах и разрушениях пока нет.

Землетрясение началось 23 ноября, около 21.20. На Украине толчки больше всего ощущались в Одессе. Здесь было зафиксировано землетрясение силой 3 балла. Жители верхних этажей испугались, когда начали двигаться кровати и мебель, шататься люстры. Более слабые толчки ощущались в Тернополе, Киеве, Кировограде, Виннице, Южном, Ильичевске, пишут украинцы в соцсетях. Смотреть видео

Эпицентр землетрясения силой 5,6 балов находился в регионе Вранча в Карпатах на глубине около 40 километров. Здесь располагается сейсмоактивная зона на участке стыковки румынских и украинских Карпат. Кроме того, был также зафиксирован афтершок магнитудой 2,1 балла.

Напомним, что 10 сентября в центральном регионе Румынии также произошло землетрясение магнитудой около 5,2 балла с эпицентром в уезде Прахова (сейсмическая зона Вранча).

Наиболее мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла было зафиксировано в этом районе в 1977 году. Его последствиями стали серьезные разрушения. Число жертв превысило 1,5 тысячи человек, а пострадавших более 11 тысяч.


Это интересно


Новости партнеров