Самый большой в мире корабль вышел в плавание

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Самый большой в мире корабль Pieter Schelte, который способен транспортировать нефтяные вышки, вышел со своей верфи в Южной Корее в порт Роттердама в Нидерландах.

К месту назначения корабль должен прибыть в декабре. Судно имеет ширину 124 метра и длину 382 метра, что эквивалентно высоте Эмпайр Стейт Билдинг. Оно предназначено для транспортировки морских нефтяных буровых установок и может перевозить грузы до 48 тысяч тонн, а его стоимость составляет около $2,97 млн.

Pieter Schelte был заказан швейцарской компанией Allseas, которая специализируется на установке морских трубопроводов и подводном строительстве, у южнокорейской компании Daewoo Heavy Industries. После посещения порта Роттердама, где для швартовки суда придется углубить часть акватории порта, оно отправится в Черное море, где примет участие в прокладке трубопровода Южный поток.

Несмотря на его выдающиеся параметры, он недолго будет носить корону самого большого судна в мире. По словам компании Allseas, она планирует построить еще один подобный корабль, длиной 400 метров и шириной 160 метров с грузоподъемностью около 77 тысяч тонн. Его планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году.


Это интересно


Новости партнеров