Боевики «Боко Харам» устроили резню в нигерийской деревне

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Десятки людей были убиты в результате нападения исламистов группировки «Боко Харам» в северо-восточной части Нигерии. Боевики устроили резню в селе Азайа Куры в районе Мафа, штат Борно, убив, по меньшей мере, 45 человек.

Мухаммед Гава, лидера противоборствующей общественной организации, рассказал в интервью Associated Press, что вооруженные до зубов боевики «Боко Харам» приехали в деревню Азайа Куры на нескольких транспортных средств в среду, 19 ноября. Этот населенный пункт расположен примерно в 40 км от города Майдугури, столицы нигерийского штата Борно.

«Мы насчитали 45 тел после нападения»,- сказал глава деревни Маллам Булама, подчеркнув, что окончательно число погибших может быть больше, так как много раненых бежало от рук исламистов в лес, где они могли скончаться без медицинской помощи.

«Боко Харам» (в переводе означает «западное образование запрещено») взяла под контроль ряд городов и деревень на северо-востоке Нигерии в последние недели. Власти ведут борьбу с ней с 2009 года. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, от рук исламистов этой группировки только в 2014 году погибли более 2000 мирных жителей. Они выступают за запрет западного образования в стране и часто нападают на школы, убивая даже детей и подростков.

В мае 2013 года президент Нигерии Гудлак Джонатан ввел чрезвычайное положение в северных штатах страны — Борно, Йобе и Адамава, пообещав разгромить повстанческое движение исламистов.


Это интересно


Новости партнеров