Премьер-министр Японии распустил парламент

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распустил парламент, что открывает путь для досрочных выборов, которые пройдут в середине декабря.

Глава японского правительства ищет новые способы для проведения экономических реформ и откладывает непопулярное в стране решение об увеличении налога с продаж.

Опросы общественного мнения, проведенные местными СМИ, указывают на низкую поддержку Абэ и непонимание со стороны японцев, почему он решил провести выборы на два года раньше запланированного срока. Однако, несмотря на падение уровня популярности Абэ и его Либерально-демократической партии (ЛДП), эксперты полагают, что его политическая сила все же одержит победу на выборах.

По данным опроса Kyodo News, проведенного в пятницу, 21 ноября, выяснилось, что около 63% респондентов не понимают решение премьера о роспуске парламента. Лишь около 31% заявили, что поддерживают этот шаг. Отдельный опрос от газеты Asahi Shimbun показал также, что только 39% его участников поддерживают политику своего премьера.

Ранее Абэ заявил, что уйдет в отставку, если его коалиция, которая держит большинство в нижней палате парламента, не сможет победить на выборах.

Два года назад японский премьер объявил реализацию своего амбициозного экономического плана, неофициально известного как «Абэномика». И, хотя рост ВВП Японии начал расти после его прихода к власти, экономика страны стала сокращаться, перейдя в техническую рецессию в текущем квартале. Ситуация усугубляется решением правительства увеличить ставку налога с продаж в апреле 2014 года с 5% до 8%. Второй этап увеличения до 10% был намечен на октябрь 2015 году, но из-за роспуска парламента будет отложен, по меньшей мере, на 18 месяцев.


Это интересно


Новости партнеров