НБУ признал 100%-ую девальвацию гривны

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Экономическое положение в Украине продолжает ухудшаться. НБУ признал факт девальвации гривны на 100%, но обвинил в этом не действия нынешнего правительства страны, а панические настроения среди украинцев.

Как заявила председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на Международном инвестиционном форуме в Киеве, правительству удавалось поддерживать стабильную ситуацию с национальной валютой при девальвации в 50%, но панические настроения в бизнес-кругах и воынй привели к 100%-ой девальвации гривны.

«Девальвация сейчас это 100%. В последний момент началась паника бизнеса. Даже после девальвации на 50% в июле нам удавалось стабилизировать ситуацию, но потом началась война», — заявила она.

При этом Гонтарева заявила, что ситуация, возможно, станет более оптимистичной, если украинцы прекратят паниковать.

«Мы верим, что когда паника исчезнет, то будут улучшения даже в этой сфере. Мы поддерживаем гибкий курс. Мы очень верим в гибкий курс», — уверенно заявила глава НБУ.

По данным экспертов НБУ прогноз снижения ВВП Украины в 2014 году составит 7,5%, но в 2015 году сократится до 4,3%.

Напомним, что ранее Гонтарева признала тот факт, что Украина практически лишилась своего золотого запаса, который был потрачен на поддержание стабильного курса гривны перед парламентскими выборами в октябре 2014 года.

Помимо этого Гонтарева «обрадовала» украинцев новостью о том, что общие потери банков Украины за период январь-октябрь 2014 года уже достигли 13,5 млрд гривен (более 43 млрд рублей).

Рост доходов составил 28,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а расходов — на 40,9%. По состоянию на октябрь 2014 года по сравнению с сентябрем активы украинских банков снизились на 37 млрд гривен (около 12 млрд рублей) или на 2,82% и составили 1,274 трлн гривен (свыше 4 трлн рублей).


Это интересно


Новости партнеров