Проект «Великой украинской стены» заменят примитивным забором

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Вместо высокотехнологичных систем для демаркации границы и защиты суверенитета страны по последнему слову техники, о которых так громко кричали в Киеве, на российско-украинской границе появятся примитивные сооружения. Об этом рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков.

По словам чиновника, украинский бюджет просто не потянет такой масштабный проект, требующий огромных инвестиций, так как страна находится в преддефолтном состоянии. При этом сворачивать проект никто не собирается, просто высокотехнологичные оборонительные системы заменят примитивными конструкциями.

«Реально, что угодно построить, только у нас на это, во-первых, нет денег в полном объеме. Во-вторых, часть территорий на границе на самом деле оккупирована, поэтому как строить вал на этой территории? Нужны деньги, это колоссальные инвестиции в строительство этих всех заграждений», — цитирует Бирюкова УНИАН.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк вынес на рассмотрение предложение назвать стену Европейским Валом. Он заверил украинцев, что именно воплощение в жизнь данного проекта позволит добиться безвизового режима с ЕС.

На данный момент расходы на строительство стены уже превысила 7 млрд гривен (около 22 млрд рублей). Эти средства были потрачены на строительства противотанкового рва длинной 80 километров, на котором пока и остановились, рассказали в Госпрогранслужбе Украины, сообщает LifeNews.

Они, кончено, утверждают, что смогли протянуть этот ров и на участке российско-украинской границе в Луганской и Донецкой областях, но это является очередным фейком, при помощи которого киевские власти хотят показать, что они контролируют всю границу с Россией.


Это интересно


Новости партнеров