Свыше половины россиян хранят сбережения в рублях – данные опроса

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Более половины граждан Российской Федерации сегодня предпочитают хранить свои денежные накопления в национальной валюте. Как сообщает портал РБК, таковы данные очередного опроса, проведённого ВЦИОМ. 

Социологи уточнили, что в рублях хранят сбережения 56 процентов респондентов. При этом примерно 39 процентов опрошенных россиян признались, что у них вообще отсутствуют какие-либо финансовые накопления, и только четыре процента сказали, что откладывают средства в долларах.

Около 60 процентов опрошенных граждан нашей страны совершенно не следят за курсом рубля, а 30 процентов говорят, что он интересует их периодически. В то же время те, кто внимательно следит за курсом американской валюты, говоря о своём прогнозе на три месяца вперёд, в сентябре указывали цену в 68 рублей, а в октябре называли 67 рублей.

Ожидания россиян по курсу доллара США продолжают оставаться сейчас стабильными, отмечает эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб. При этом специалист уточнил, что численность граждан, интересующихся курсом, стала постепенно демонстрировать снижение. Небольшой рост ожиданий ослабления национальной валюты России, вероятно, носит характер конъюнктурный, подытожили специалисты ВЦИОМ.

Этот всероссийский инициативный опрос эксперты ВЦИОМ проводили 29-30 октября. Участвовали в нём 1,6 тысячи граждан, представлявших 130 населённых пунктов страны.


Это интересно


Новости партнеров