НБУ: у Украины больше нет золотого запаса

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Золотой запас Украины бесследно исчез. При этом, куда могли подеваться поддерживающие и так уже слабую украинскую гривну золотые слитки стоимостью $900 миллионов не знает даже глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, она не может пояснить, как страна могла остаться без золотого запаса. Как выяснилось недавно, в хранилищах НБУ количество золотых слитков уменьшилось практически до критического состояния. И это при том, что на золото приходится и так не очень большая доля в украинских золотовалютных резервах (ЗВР).

В ходе общения с журналистами украинских СМИ Гонтарева отказалась пояснять причины произошедшего. Текущий объем золотых слитков в 8 раз меньше, необходимого. По состоянию на 1 ноября 2014 года объем драгоценного металла, сберегаемый в хранилищах НБУ, был эквивалентен порядка $1 млрд, что составляет 8% от общего объема ЗВР. На данный момент оно снизилось до 1%. Смотреть видео

Как пишет Украина.ру, Нацбанк Украины неоднократно заявлял, что он начал резкую продажу золотого запаса еще в октябре 2014 года. Издание также подчеркивает, что в годы правления президента Украины Виктора Януковича запас золотых слитков стабильно увеличивался.


Это интересно


Новости партнеров