МВД Украины предлагает пикетировать Интерпол за нежелание разыскивать Януковича

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Киевские власти возмущены отказом Интерпола объявить в розыск изгнанного президента Украины Виктора Януковича и людей из его близкого окружения. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

МВД Украины намерены начать следствие расследовать политическую мотивированность отказа Интерпола объявить Януковича и других представителей из бывшего руководства страны в международный розыск.

«Януковича обвиняют во вполне конкретной гибели людей в центре Киева. Министра внутренних дел Захарченко — в том, что милиционеры и работники СБУ расстреливали людей из табельного оружия. Я другого объяснения кроме как политической мотивированности действий Интерпола просто не вижу», — говорится в заявлении советника главы украинского МВД.

Для борьбы с подобным поведением Интерпола он предложил устроить акцию протеста перед штаб-квартирой организации в Лионе (Франция).

Согласно последним данным, Интерпол объявил в международный розыск только 4 из 20 бывших государственных чиновников Украины. Все остальные пока находятся в государственном и межгосударственном розыске, говорится в заявлении Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, Геращенко обвинил России в давлении на Интерпол с целью недопущения розыска Януковича и его соратников. Выступая в эфире программы Шустер Live, он подчеркнул крайнюю чувствительность Интерпола к делам, в которых замешана политика. В этом случае организация, как правило, заявляет, что «документы изучаются». Однако сроки подобного изучения могут быть бесконечными.

«Относительно Януковича — моя личная позиция, и позиция министра — это то, что Россия давит на Интерпол так, как она давит на ОБСЕ, используя свои коррумпированные связи. Таким образом, мы не видим движения вперед», — сказал он.

Он также отметил, что отказ России со стороны Интерпола в розыске Игоря Коломойского и лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша прозвучал потому, что организация признала данные «действия политически мотивированными».


Это интересно


Новости партнеров