Москвичам хотят отсрочить выплаты штрафов по налогам на недвижимость

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Власти российской столицы выступили с предложением об отсрочке начислений пени за несвоевременную оплату налога на имущество до 1 мая следующего года. «Интерфакс» пишет об этом, уточняя, что на данный момент пени должны начислять, начиная с 1 декабря 2016-го.

Сотрудники пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы заявили журналистам, что власти Москвы оперативно подготовили проект закона, в соответствии с которым пени за несвоевременную оплату до 1 мая начислять не будут.

Этот документ, как уточнили в ведомстве, подготовили по результатам анализа обращения жителей Москвы в налоговые инстанции. В текущем году москвичи впервые платят налоги на имущество от его кадастровой стоимости. В срок до 1 декабря 2016-го они должны полностью рассчитаться за 2015 год. Подчеркнём, что в случае неуплаты до указанного времени будет происходить начисление пени.

Жителям столицы объективно нужно больше времени для получения всех необходимых консультаций, чтобы разобраться во всех тонкостях новых правил исчислений и непосредственно уплаты имущественных налогов, полагают сотрудники департамента.

«Отдаление срока, с которого будут начислять пени за несвоевременную уплату налога за первый год его уплаты, это дополнительная поддержка для москвичей, помощь в адаптации к новым правилам», — заявила накануне заммэра Москвы по вопросам земельно-имущественных отношений и экономики Наталья Сергунина.

Начальник департамента экономической политики и развития г. Москвы Максим Решетников в свою очередь резюмировал: данная инициатива, разумеется, не отменяет обязанность каждого гражданина уплачивать налоги в положенные сроки.


Это интересно


Новости партнеров