Конгресс США выделяет Украине $350 млн на военную помощь

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Американский конгресс планирует в следующем году выделить Украине сумму в 350 миллионов долларов. Как сообщает РБК, об этом заявил накануне представитель аппарата комитета Сената по делам вооруженных сил. Чиновник подчеркнул, что эти средства заложены в проект оборонного бюджета и предназначены для оказания украинскому государству военной помощи.

Официальный представитель ведомства при этом подчеркнул, что решение использовать указанную сумму предстоит принять президенту Штатов, и никакие дополнительные условия для этого не предусматривались.

В комитете уточнили также, что в тексте бюджетного законопроекта заложили статью о выделении суммы в 3,4 миллиарда долларов на укрепление НАТО в странах Европы. С такой просьбой обращался Белый дом. Члены комитетов обеих палат американского Конгресса на данный момент уже полностью завершили согласование всех вопросов по оборонному бюджету на следующий финансовый год. Проголосовать по нему планируют уже в конце текущей недели. Общий объём этого бюджета составил 618,7 миллиарда долларов.

Уточним, что финансы на поставку оружия Украине предусмотрели ранее также и в бюджете Пентагона на этот год, но данное положение вовсе не обязывает руководителя исполнительной власти Соединённых Штатов принимать подобные решения. В Белом доме, как известно, к этой мере относятся с резкой критикой, предпочитая ограничиваться отправкой радаров, радиостанций и бронемашин.


Это интересно


Новости партнеров