Франция требует экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации в Алеппо

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Руководитель французского МИД Жан-Марк Эйро выступил с призывом немедленно провести экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы детально рассмотреть ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в сирийском городе Алеппо. Об этом пишет информагентство ТАСС.

«Более чем когда-либо мы должны срочно задействовать все меры, чтобы прекратить боевые действия и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи», — подчеркнул в своей речи французский чиновник.

Представители террористических формирований сейчас продолжают удерживать от 200 до 300 тысяч мирных жителей в восточной части Алеппо. При этом боевики пресекают все попытки граждан покинуть свой город с помощью гуманитарных коридоров. По официальной информации российского Центра по примирению враждующих сторон в сирийском государстве, армия правительства смогла освободить здесь уже 14 кварталов. В результате из подконтрольных террористам районов вырвались свыше 8,5 тысячи мирных жителей.

Власти РФ уже не раз вводили в осаждённом Алеппо гуманитарные паузы, но они постоянно заканчивались срывами. Представитель российского Минобороны Игорь Конашенков озвучивал две причины: в ООН абсолютно не готовы к осуществлению доставки гумпомощи, а террористы при этом утверждают, что с ними никто не договаривался об эвакуации мирных жителей.


Это интересно


Новости партнеров