Британские ученые обратили вспять процесс старения

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ученому из Великобритании удалось найти генетический «переключатель», позволяющий повернуть в обратную сторону процессы старения. Он уже начал первые клинические испытания на людях.

Автором этого исследования является сотрудник Университета Нового Южного Уэльса, профессор Дэвид Синклер. Ведущий в мире специалист в этой сфере рассказал, что ему удалось успешно повернуть «внутренние часы организма» и избавить его от таких симптомов старения, как седые волосы, морщины, хрупкость костей и уменьшение костной массы. После успешной реализации проекта на мышах, он провел первый этап клинических испытаний на человеке, пишет Metro.

«Мы перешли от опытов с мышами к первым исследованиям на человеке. Ряд клинических испытаний уже прошел по всему миру, и мы надеемся, что в ближайшие несколько лет сможем узнать, будет ли эта технология работать и для людей», — сказал он.

Клинические испытания его «эпигенетической» технологии уже демонстрируют многообещающие результаты после тестов на людях, уверяет генетик.

По словам Синклера, продолжительность жизни современного человека слишком короткая, но ее можно продлить. Он рассказал, что лекарства для продления продолжительности жизни человека уже находятся в разработке и в один прекрасный день «шесть поколений одной семьи смогут собраться за обеденным столом, вспоминая о старых добрых временах».

Профессор Дэвид Синклер также является сотрудником Гарвардского университета и описан в рейтинге 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time, как генетик, сумевший повернуть время вспять при помощи управления геном Эпиген.


Это интересно


Новости партнеров