Главой ЛНР стал Игорь Плотницкий

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Выборы в ЛНР завершились победой действующего лидера республики Игоря Плотницкого. В борьбе за места в Народном совете лидирует его движение «Мир Луганщине». Смотреть видео

По последним данным ЦИК ЛНР, Плотницкий набрал 63% голосов. В выборах в Народный совет республики лидирующие позиции в ходе продолжающегося подсчета голосов держит и его движение «Мир Луганщине» — около 70%. За ним следует «Луганский экономический союз», за который отдали голоса немногим более 24% участников выборов.

Свыше 1 млн человек пришли 2 ноября на избирательные участки, чтобы определить будущее своей республики.

Очереди на участки достигали несколько сотен людей. Пришедших проголосовать не испугала даже ухудшающаяся погода. После полудня сильно похолодало, а в некоторых районах региона даже пошел снег. Однако это совсем не отпугнуло избирателей.

Ранее Игорь Плотницкий прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о выборах в ДНР и ЛНР, который назвал их «фарсом под дулом автоматов», ничего общего не имеющего с реальностью.

«Слова Порошенко о том, что выборы на Луганщине прошли якобы под дулом автоматов — обыкновенное вранье. Несолидно. Сам Порошенко пришел к власти в результате насильственного февральского переворота в Киеве, антиконституционного и кровавого. Так что пусть не валит с больной головы на здоровую», — заявил в ответ новоизбранный глава ЛНР.

И́горь Венедииктович Плоотницкий родился 26 июня 1964 года в Луганске. С 1982 по 1991 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1987 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище им. Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова. Имеет воинское звание майор.

С 1992 года работал в различных фирмах на должностях менеджера и заместителя директора по коммерческим вопросам. В 1996 году в Луганске организовал и возглавил частное предприятие «ТФ Скарабей». В 2004 году начал работу в областной инспекции по делам защиты прав потребителей. Получил 10-й ранг государственного служащего.

В апреле 2014 года стал первым командиром новосозданного народно-освободительного батальона «Заря». С 20 августа по 26 августа 2014 года занимал должность председателя Совета Министров ЛНР. С 23 мая по 14 августа 2014 года – глава Минобороны ЛНР. С 14 августа 2014 года возглавил ЛНР.


Это интересно


Новости партнеров