Астероид диаметром 370 метров угрожает Земле

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российские ученые обнаружили потенциально опасный для Земли метеорит MASTER-K14UB6R, который может уничтожить всю Европу.

Свое открытие исследователи сделали в конце октября при помощи сети роботов-телескопов «Мастер». Диаметр космического тела достигает 370 метров. Его размеры почти в 20 раз превышают габариты челябинского метеорита, сообщает «Интерфакс».

Сотрудники института прикладной астрономии РАН уже дали название астероиду — MASTER-K14UB6R. Они ведут за ним наблюдение уже в течение нескольких дней, поэтому пока не спешат делать окончательные выводу по поводу угрозы для нашей планеты.

В течение ближайших шести лет MASTER-K14UB6R не будет представлять угрозы для человечества, утверждает ведущий сотрудник института Виктор Шор.

«По меньшей мере, в ближайшие шесть лет этот астероид не будет представлять опасности для Земли. Эти данные получены по 136 наблюдениям на протяжении последних дней», — заявил он.

Минимальное расстояние между орбитой астероида и Земли — примерно 4,5 млн км.

Напомним, что 15 февраля в Челябинской области упал метеорит, который привел к существенному ущербу региона — были разрушены крыши десятков домов, выбиты стекла в окнах, а число обратившихся за медицинской помощью составило свыше 1500 человек.

В январе 2014 года ученые НАСА обнаружили астероид 2013 YP139, который был признан опасным ля Земли из-за своих размеров. На тот момент он находится на расстоянии около 43,5 млн км от нашей планеты, но его эллиптическая орбита может привести к сближению с орбитой Земли на расстояние около 500 тысяч км примерно через 100 лет.


Это интересно


Новости партнеров