Предприниматели Дагестана получили гранты на развитие туризма

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

В общей сложности 25 предпринимателей из Дагестана, которые активно занимаются этнографической туристической деятельностью и различными национальными ремёслами, получили гранты от республиканского Министерства туризма. Корреспондент информагентства ТАСС пишет об этом со ссылкой на руководителя ведомства Магомеда Исаева.

От главы Республики Дагестан впервые поступило прямое указание оказать необходимую помощь малым предпринимателям, уточняют местные СМИ. Гранты 25 бизнесменов получили на эффективное развитие производства дагестанских ковров и сельского туризма, на производство изделий из керамики и серебра, а также на открытие в стране этнографического гостевого дома.

Общая сумма средств, выделенных местным предпринимателям, составила 250 тысяч рублей. На эти средства планируется открыть целый ряд малых производств и всевозможных туристических объектов, отметил Магомед Исаев.

Министр уточнил при этом, что в гостиничном бизнесе и в сфере туризма республики трудятся сегодня примерно 8,5 тысячи граждан. Различными народными промыслами активно занимаются в стране 2,5 тысячи человек, и не менее 700 из них – это частные предприниматели.

Уточним, что Республика Дагестан представляет собой многонациональную страну с огромным множеством промыслов, являющихся традиционными для различных народов. Это и ткачество ковров, и изготовление ювелирных украшений, и керамические сосуды, и холодное оружие, и ряд экзотических ремёсел, таких, например, как насечка по дереву металлом.


Это интересно


Новости партнеров