Ученые пришли к выводу, что чесаться вредно

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Чесание мест тела, где человек ощущает зуд, может нанести вред здоровью, так как приводит к выработке мозгом серотонина, что приводит к усилению неприятных ощущений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuron.

Дело в том, что расчесывание тех участков кожи, где ощущается зуд, является источником слабого уровня болевых ощущений. Эти сигналы обрабатываются мозгом, который в качестве ответной реакции инициирует выработку нейромедиатора, которым является серотонин. Однако, помогая справиться с болью, оно может сбиться на своем пути передвигаясь по спинному мозгу. В результате, вместо болевых нейронов оно воздействует на нервные клетки, что приводит к усилению зуда, утверждает ведущий автор исследования Чжоу-Фэн Чэнь.

В ходе эксперимента ученые-биологи вывели породу мышей, в организме которых отсутствует ген, отвечающий за выработку серотонина. После введения им вещества, вызывающего кожный зуд, они практически не чесались. Но после инъекции серотонина их реакция на зуд стала соответствовать обычным мышам.

Между тем, ученые не считают возможным бороться с зудом у людей путем блокировки выработки серотонина, так как он необходим для роста, обмена веществ и контроля уровня чувствительности к боли.

Альтернативным вариантом является исправление каналов связи между серотонином и нервными клетками спинного мозга, которые передают информацию о зуде в мозг (GRPR-нейронами). Для этого может быть использован серотониновый рецептор — 5HT1A.


Это интересно


Новости партнеров