В Брюсселе подписали зимний газовый пакет

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В ночь на 31 октября в Брюсселе был заключен зимний газовый контракт между тремя участниками встречи. Согласно условиям контракта Москва предоставляет Киеву скидку в размере $100 за тысячу кубометров до марта 2015 года. В свою очередь украинская сторона берет на себя обязательства покрыть все долги до конца 2014 года. Ее текущая задолженность за потребленный газ составляет 3,1 млрд.

Участники трехсторонней встречи сумели прийти к общему решению по данному вопросу, договорившись не только о поставках газа на Украину, но и о сохранении его транзита в Европу. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Кроме основного документа, предусматривающего поставки топлива на Украину до марта 2015 года, между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» было заключено допсоглашение с перечислением условий поставок.

Окончательные взаиморасчеты между Россией и Украиной по поводу уже потребленного Киевом газа будут известны после оглашения решения Стокгольмского арбитражного суда, в котором рассматривается спор между «Газпромом» и «Нафтогазом».


Это интересно


Новости партнеров