Яценюк отклонил предложение Порошенко о создании коалиции

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Коалиции между «Народным фронтом» премьер-министра Украины Арсения Яценюка и «Блоком Петра Порошенко», возглавляемого главой государства, не будет. Глава украинского правительства отверг данное предложение и выдвинул свои собственные условия формирования парламентской коалиции.

Предложение Яценюка заключается в объединения «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового, «Батькивщины» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко.

В своем заявлении после оглашения предварительных результатов выборов лидер «Народного фронта» заявил, что на его политической партии лежит ответственность за формирование коалиции в новом парламенте страны. Для участия в этом процессе он пригласил Тимошенко, Садового и Ляшко.

По его словам, коалиционный блок, который получит название «Европейская Украина», должна будет принять 36 законов до конца текущее года.

Несмотря на отказ от коалиции с партией президента Украины, премьер назвал его своим стратегическим партнером, на котором лежит ответственность за судьбу Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что намерен возглавить новое правительство страны по прав лидера партии, одержавшей победу на выборах.

Напомним, что внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись на Украине 26 октября. По итогам обработки 98% протоколов тройка лидеров выборов расположилась в следующем порядке:

«Народный фронт» (22,17%)

«Блок Петра Порошенко» (21,82)

«Самопомощь» (11%)..

Также пятипроцентный барьер преодолели Радикальная партия Ляшко (7,44%в) и «Батькивщина» (5,68%).


Это интересно


Новости партнеров