Новое мобильное приложение от «Яндекс» переводит речь в текст и обратно

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Российский поисковик «Яндекс» представил мобильное приложение, которое позволяет записывать речь в виде текста, а затем воспроизводить его обратно. Пока новинка работает в демонстрационном режиме и имеет три основные функции.

Они позволяют активировать приложение посредством голоса, выделять в речи смысловые объекты и производить синтез речи после загрузки в приложение текста. Возможность записи речи в виде текста была анонсирована ранее.

Приложение может начинать работу без необходимости нажатия кнопок, реагируя на голос пользователя. Затем алгоритм программы преобразовывает речь в текст, который можно редактировать также посредством голосовых команд, таких как «Удали последнюю фразу» или «Сотри последнее предложение».

Разработчики отмечают и тот факт, что алгоритм приложения позволяет использовать не стандартные, а произвольные команды. Сохранив полученный текст, его можно будет и воспроизвести.

На данный момент пользователи уже могут скачать демо-версию приложения в «Яндекс.Store». Позже оно также появится в Google Play и App Store.

Наличие новых функций технологии распознавания речи в библиотеке программ SpeechKit Mobile SDK и облачном сервисе SpeechKit Cloud позволяет использовать их любым разработчикам при создании мобильных приложений, игр, компьютерных программ и прочего.


Это интересно


Новости партнеров