Эксперт: погоня за мировой гегемонией США – риск третьей мировой войны

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Парламентские выборы на Украине дали ожидаемые результаты. В них одержали победу прозападные партии, включая партию президента страны Петра Порошенко и радикальную антироссийскую партию премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом в своей рецензии к книге писателя, колумниста и активиста Стивена Лендмана пишет доктор Людвиг Вацал, который работает журналистом и редактором в Бонне, Германия.  

В публикации, размещенной на Global Research, он утверждает, что американские политики хотят привести Украину в Европейский Союз и НАТО как можно быстрее. Согласно западной пропаганде, это станет победой свободы, демократии и прочих европейских ценностей. Однако расходы на этот «политической мираж» придется оплатить простым людям. Эти выборы не помогут стабилизировать ситуацию в стране, потому что проблемы безопасности России по-прежнему не удовлетворены, пишет Вацал.

Для своей книги Стивен Лендман общался и собирал высказывания бывших правительственных чиновников, журналистов, активистов и ученых, известных своей радикальной и компетентной критикой в адрес внешней политики США. К ним относятся Пол Крейг Робертс, Джеймс Петрас, Майкл Паренти, Синтия МакКинни, Махди Nazemroaya, Майкл Чоссудовски, Джон МакМертри, Мэттью Витта, Джеффри Соммерс и другие. Большинство из них в свое время высказывались по поводу геополитических аспектов и последствий присоединения Украины к ЕС под давлением Запада и ее антироссийской направленности.

В своем вступительном слове Лендман называется украинский конфликт «самым значительным геополитическим кризисом после Второй мировой войны». Он предупредил, что его «эскалация рискует перерасти в глобальный конфликт». Для того чтобы подчеркнуть историческое значение госпереворота, устроенного США в Украине, он сравнивает его с походом Муссолини на Рим в 1922 году.

В экспансионистской стратегии Вашингтона «17 стран еврозоны представляют свои слабые звенья», и если Украина хочет вступить в Европейский Союз, то ей придется подчиниться требованиям ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда. Это неизбежно скажется на резком снижении уровня жизни населения страны.

По словам Пола Крейга Робертса, бывшего помощника министра финансов в администрации президента США Рональда Рейгана, Вашингтон направил весь мир на путь войны, поставив под угрозу мир во всем мире своим безрассудством. Он подчеркнул, что США первыми нарушили ряд договоренностей, подписанных еще с Советским союзом, включая расширение Альянса в Восточную Европу и размещение баллистических ракет на границе с Россией в Польше.

«Режим Обама пытается использовать успех финансовых и экономических санкций против Ирана в качестве модели, которую стремится применить и против России. Запад рассчитывает на слабый ответ российской стороны или даже ее капитуляцию. Если же этого не произойдет, и Путин остается жестким в своей позиции, то поляризованный мир станет свидетелем национальных и региональных конфликтов нового класса», — цитирует Людвиг Вацал слова Джеймса Петраса, автора книги «Политика империи».

В заключении журналист сравнил речь президента РФ Владимира Путина на мероприятии в Валдайском клубе в Сочи с игрой в гольф. И на данный момент, по его словам, российский лидер нанес удар в сторону противника.  И теперь Запад и новоизбранный украинский парламент должен выбрать между сотрудничеством и конфронтацией.


Это интересно


Новости партнеров