В Мексике археологи нашли тайный тоннель полный сокровищ

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Священный туннель, обнаруженный в древнем мексиканском городе Теотиуакан, содержит более 50 тысяч ритуальных предметов и может привести к царским гробницам. Тоннель расположен примерно в 50 км к северо-востоку от Мехико под Храмом Пернатого Змея.

Вход в 1800-летней туннель был впервые обнаружен в 2003 году, но его масштабное исследование началось только сейчас. Археологи использовали для его исследования роботов с дистанционным управлением.

Артефакты, найденные в туннеле, включают, в том числе каменные скульптуры с тонкой резьбой, ювелирные изделия, множество предметов из дерева, а также обсидиановые лопатки, стрелы и прочее. Ученые верят, что они открыли путь к месту расположения царских гробниц ацтеков.

Теотиуакан — один из наиболее посещаемых древних памятников Мексики. Он является местом расположения массивных пирамид, храмов и элитных резиденций, многие из которых украшены красочными росписями.

Город достиг своего пика расцвета между 650 г до н.э и 100 г. до н.э., а его население достигало 200 тысяч человек. Несмотря на то, что он пришел в упадок и был заброшен много лет назад, он по-прежнему является важным местом для религиозных паломничеств. В переводе с науатля, языка ацтеков, на котором до сих пор говорят во многих частях Мексики, Теотиуакан означает «обитель богов».


Это интересно


Новости партнеров