Венгрия заявила о готовности покинуть ЕС

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Текущая политика доминирования со стороны Брюсселя по отношению к венгерскому правительству привела к росту антиевропейских настроений в высших кругах государства. Если Евросоюз не изменит свое отношение к Венгрии, то она готова выйти из ЕС. Об этом заявил cпикер венгерского парламента Ласло Кевера.

Как сообщает агентство Euractiv, Кевер подчеркнул, что стремления Брюсселя диктовать свою волю по поводу того, как необходимо руководить страной, уподобляет его Москве до смены режима в 1989 году.

«Венгрия может покинуть Европейский союз, если Брюссель будет указывать, как нужно управлять страной», — говорится в заявлении спикера венгерского парламента.

В случае сохранения ЕС своей текущей политической стратегии, Венгрия готова оставить ряды членов блока. Однако Квевер все же уточнил, что подобное радикальное решение может быть принято исключительно в рамках «кошмарного» сценария.

Подобная реакция вполне объяснима. В последнее время ЕС требует от Венгрии предпринимать крайне невыгодные для нее шаги. В частности, заморозка проекта «Южный поток» поставила под основной удар именно Венгрию.

Кроме того, критика спикера парламента Венгрии и премьер-министра  страны Виктора Орбана в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель вызвала ряд слухов в европейских СМИ о намерении Брюсселя «наказать» Будапешт.

Германия заявила, что намерена «направить Венгрию на правильный путь», введя ряд политических санкций. Например, путем лишения ее права голоса в ЕС.

Однако позже в МИД Германии данную информацию опровергли, как не соответствующую «интересам страны».


Это интересно


Новости партнеров